ГлавнаяРегистрацияВход ИНТЕРНЕТ - АТЕЛЬЕ "ВЕРОНА" Четверг, 28.03.2024, 21:18
  Блог Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Винтаж
21:43
Винтаж

Стиль винтаж (от фр. Vintage –  винодельческий термин, выдержка вина, а также старое вино высшего качества) – это  направление в моде (как одежде, так и предметах домашнего обихода), целью которого является попытка возродить модные тенденции прошлых десятилетий.

Применение стиля «винтаж» предполагает активное использование вещей прошлого поколения (одежды, обуви, аксессуаров, мебели и проч.), которые были отреставрированы. Причем возраст этих вещей должен быть строго определенным: не старше 50 лет, но и не моложе 20. Кроме того, одежда, обувь, аксессуары в винтажном стиле должны были быть модными в свой временной промежуток.

История стиля

Спрос на винтажную одежду появился еще в 1970-х гг. В этот период времени, в связи с развитием легкой промышленности, стали массово выпускать модную одежду и обувь одинаковую для всех. Тогда в Лондоне, для эстетов и богемы, был открыт первый «винтажный» бутик – легендарная сегодня «Biba», чьи модели цитировали стиль 1930-х годов.

Но как самостоятельное направление в моде стиль винтаж в одежде сформировался лишь в 1990-е годы.  Это новое направление моды стало сегодня частью современной культуры. Повышенный интерес к нему обусловлен увлечением винтажной одеждой таких знаменитостей, как Джулия Робертс (Julia Roberts), Рене Зеллвегер (Rene Zellweger), Хлое Севиньи (Chloë Sevigny),   Kate Moss и Dita von Teese. Окончательным подтверждением винтажной одежды в качестве признанного феномена моды стало появление Первой леди США Мишель Обамы (Michelle Obama) в вечернем туалете 1950-х годов американского модельера Нормана Норэлла (Norman Norell) на рождественском концерте в Вашингтоне в декабре 2010 года.

2 основных критерия «винтажности»

  • Возраст – самый главный показатель. Вещи, созданные последние 20 лет – это современные вещи, а те, которым исполнилось более пятидесяти лет – антиквариат. А «винтаж» – это вещи созданные во временной промежуток между первыми и вторыми.
  • Стиль – одежда, обувь, аксессуары в стиле «винтаж» должны полностью отражать модные направления своего времени. Например, платья «стиляг» или же пестрый платок в стиле 1970-х гг.

Виды винтажа

  • Подлинный винтаж – это одежда, изготовленная не позднее 80-х годов, причем выполненная известными дизайнерами Ив Сен Лоран (Yves Saint Laurent), Коко Шанель (Coco Chanel), Кристобаль Баленсиагра  Пьер Карден

    Терминология стиля «винтаж»

  • Mint – этот термин означает вещь, которая не была в употреблении, вещь в идеальном состоянии, как в день своего создания, любые следы носки отсутствуют (в таком состоянии винтажная одежда попадается довольно редко и это считается огромной удачей среди ценителей и коллекционеров);
  • Near mint – то есть вещь почти не бывшая в употреблении, на ней могут быть заметны лишь незначительные следы износа;
  • Excellent – вещь в превосходном состоянии, но на ней присутствуют типичные следы износа вследствие нерегулярного использования;
  • Very good – вещь в очень хорошем состоянии, ее можно носить, но присутствуют некоторые дефекты (например, пятна или въевшаяся грязь);
  • Good – вещь в нормальном состоянии, ее также можно носить, но вернуть в идеальное состояние невозможно, даже после починки и стирки.

    Интересные факты о стиле «винтаж»

    В марте и сентябре в г. Хельсинки (Финляндия) проходит ежегодный фестиваль «винтажа» — Helsinki Vintage. Место проведения — культурный центр Каапели (Kaapeli).

    Каждый год в этом фестивале принимают участие десятки стилистов, коллекционеров и продавцов винтажной одежды, мебели, текстиля, предметов интерьера, музыкальных носителей из Финляндии, Швеции, Польши, России, Прибалтики. А посетители выставок и импровизированных ярмарок смогут не только купить понравившуюся вещь, но и посетить тематические мероприятия – живые выступления музыкальных коллективов, выставку старинных комиксов, уникальные кинопоказы.

    Как создать винтажный образ?

    1. стиль винтаж фотоДля создания собственного винтажного стиля необходимо пересмотреть старые классические фильмы, ознакомиться с фотографиями в стиле винтаж, журналами и обложками музыкальных альбомов предыдущих десятилетий. Можно комбинировать элементы винтажной одежды разных эпох. Например, сочетать платье 20-х годов с аксессуарами в стиле панк из 70-х.
    2. Знание стилей разных периодов поможет выбрать вещи, наиболее подходящие к вашей внешности и типу фигуры. Например, в 50-е годы в моде была фигура «песочные часы», тогда как уже в 60-е приветствовались пышные формы. Зная об идеалах женской красоты прошлых лет, вы сможете подобрать правильную одежду, которая подчеркнет ваши достоинства.
    3. Онлайн магазины и аукционы – отличные ресурсы для поиска винтажной одежды. Однако, покупая вещи онлайн, учитывайте тот факт, что размеры тех лет могут отличаться от современных. Чтобы не ошибиться, измерьте себя и сравните с указанными параметрами каждой конкретной вещи. Если же вы предпочитаете примерять одежду перед покупкой, то пользуйтесь услугами обычных винтажных магазинов, торговых центров и даже блошиных рынков, которые нередко предлагают весьма привлекательные наряды. Покупая новые вещи, сделанные в винтажном стиле, убедитесь в том, что они полностью соответствуют выбранному образу.
    4. У любой винтажной одежды всегда есть несколько потенциальных недостатков. Она может быть достаточно дорогой, непрочной и может иметь скрытые дефекты. Также могут возникнуть проблемы и с поиском нужного размера. Аксессуары в винтажном стиле, такие как бижутерия, головные уборы и сумки, могут добавить оригинальности даже самому простому наряду. Такие незначительные элементы одежды как заклепки и кружева могут сделать наряд винтажным, не требуя при этом больших финансовых затрат.
  •  (Pierre Cardin) и другими.
  • Псевдовинтаж или неовинтаж – это вещи, выполненные из искусственно состаренной ткани с эффектом «линялости» и «поношенности». Подчас отличить настоящий винтаж от «псевдо»-образца можно лишь по возрасту ниток, которыми пришиты лейблы.
  • Ткани-винтаж – как и одежда, изготовлены не позднее 80-х годов и имеют ярко выраженную стилистику определенного периода моды. Из такой ткани либо шьют по полностью аутентичным старым выкройкам (и в итоге получат одежду «винтажную», но которую никто никогда на себя не надевал), либо, напротив, используют нарочито современные фасоны и методы обработки ткани.
  • Комбинированный винтаж – это одежда, при изготовлении которой, наряду с современными материалами, использованы подлинно винтажные ткани, детали, фурнитура и отделки.
  • Стилизация «a-la винтаж» – это современные коллекции дизайнеров и модельеров, в которых использованы идеи силуэтов, мотивы рисунков (при производстве тканей), декор и крой одежды прошлого.

 

Просмотров: 898 | Добавил: levitskaya64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
 
 
Категории раздела
о стиле [9]
о стиле
новости моды [33]
новости моды
история моды [3]
история моды

Поиск

Вход на сайт

[//verona-2015.ucoz.net/_ph/5/1/817628233.jpg
[//verona-2015.ucoz.net/_ph/5/1/918528822.jpg
[//verona-2015.ucoz.net/_ph/18/1/406497879.jpg
[//verona-2015.ucoz.net/_ph/4/1/956498167.jpg
[//verona-2015.ucoz.net/_ph/9/1/114588327.jpg
[//verona-2015.ucoz.net/_ph/1/1/944189988.jpg
[//verona-2015.ucoz.net/_ph/16/1/994861616.jpg
[//verona-2015.ucoz.net/_ph/6/1/9865066.jpg
[//verona-2015.ucoz.net/_ph/3/1/400070329.jpg
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика